Los 290

Seltener quadratischer Spiegel aus Bronze mit feuervergoldetem Drachendekor in Relief

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

China, Tang-Dynastie
9,3 x 9,2 cm
Bedeutende österreichische Privatsammlung, gekauft in Österreich in den 1990er Jahren
Publ. Zeileis, 'Von Shang bis Qing - Dreieinhalb Jahrtausende chinesische Bronze', 1999, Nr. 160, S. 280-281
Quadratische Spiegel, von denen dieser ein schönes Beispiel ist, sind in der Tang-Zeit selten. Im 8. Jahrhundert unterbrachen die zunehmende Unsicherheit an den Grenzen und die innere Notlage die Einfuhr und den Abbau von Edelmetallen, was im Jahr 756 zu einem Edikt führte, das die Herstellung von Gegenständen mit vergoldeten oder eingelegten Verzierungen verbot. Das Edikt markierte einen Rückgang der Edelmetallverarbeitung, was die Wertschätzung für die Herstellung von Metallgegenständen erhöhte.
Siehe einen ähnlich verzierten Spiegel, abgebildet in T. Nakano et al., Bronze Mirrors from Ancient China: Donald H. Graham Jr. Collection, 1994, S. 230-1, Nr. 85, wo die Autoren anmerken, dass die Praxis, die Rückseiten von Bronzespiegeln mit Silber oder vergoldetem Silberblech mit Repoussé-Dekoration zu verzieren, erstmals in der Sui-Dynastie zu beobachten ist, aber in der Mitte des achten Jahrhunderts bei gelappten Spiegeln am beliebtesten war
Berieben, teilweise korrodiert